RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nilai karakter yang dikembangkan :
1.
Religius
2.
Tanggung
jawab
3.
Disiplin
4.
Mandiri
5.
Peduli
lingkungan
I. Tujuan Pembelajaran
a.
Tujuan akademik :
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan Fungsi software pengolah kata dengan
benar.
2. Mempersiapkan Software pengolah kata dengan benar
3. Mengoperasikan Software pengolah kata tanpa error.
4. Menggunakan Menu-menu dalam pengolah kata dapat tanpa error .
5. Menggunakan Fitur-fitur editing dan isian berulang dalam membuat dokumen tanpa error.
6. Mencetak Dokumen dengan parameter standar dan menggunakan fitur-fitur pencetakan
b.
Tujuan karakter :
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1.
Menampakan
sikap mengagumi melalui kegiatan mencermati keteraturan alam semesta ciptaan
TYME
2.
Mrmbiasakan
memiliki rasa tanggung jawab terhadap dirinya sebagai siswa
3.
Menyadari
bahwa disiplin diri adalah kunci meraih kesuksesan
4.
Membiasakan
diri bersikap demokratis melalui kegiatan cooperatif learning
5.
Menjalin
kerjasama/ komuniktif dalam kerja team dan kegiatan positif
6.
Membiasakan
diri mau bekerja keras agar mampu berkompetisi
7.
Tumbuh
rasa ingin tahu yang tinggi untuk menjadi pribadi yang inovatif
8.
Mengembangkan
sikap kemandirian dan meminimalisir ketergantungan agar menjadi pribadi yang
ulet berbudi,kreatif,tangguh, kompeten dan inovatif
9.
Membudayakan
sikap cinta dan peduli lingkungan
II.
Materi Pembelajaran
1. Fungsi software pengolah kata.
2. Langkah mempersiapkan Software pengolah kata yang
benar.
3. Langkah mengoperasikan software pengolah kata
sesuai dengan SOP.
4. Langkah menggunakan menu-menu dalam software
pengolah kata seperti: membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan
dokumen, menyimpan dengan nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan
dengan benar.
5. Langkah menggunakan
Fitur-fitur editing dan isian berulang dalam
membuat dokumen sederhana antara lain : mengetik
dan menyelipkan huruf/ kata/ kalimat,
memformat huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page
break,menyisipkan object, penggunaan kolom,dopcap, paragraf, tab, border dan shading, edit, paste, cut, mail merge. Header dan
footer, pemberian halaman, penomoran isian berulang diaplikasikan pada file
dokumen.
6. Perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview
diaplikasikan sesuai dengan parameter kertas dan printer serta File Document
dicetak sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman
tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit.
Materi Selengkapnya
click disini
III.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya
Jawab
4. Peragaan
(demonstrasi)
5. Praktikum
di Lab. Komputer
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan software pengolah kata.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang fungsi software pengolah kata serta langkah
operasional mempersiapkan dan mengoperasikan (menjalankan) software pengolah
kata .
2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok dalam mencari informasi
tentang fungsi software pengolah kata serta langkah operasional mempersiapkan dan
mengoperasikan (menjalankan) software pengolah kata yang
bersumber dari LKS, buku paket maupun modul
guru yang ditampilkan pada LCD/monitor.
ELABORASI
1. Mempersilahkan ketua kelompok I maju ke depan kelas untuk
menjelaskan fungsi software pengolah
kata (beberapa macam contoh dan penggunaan software pengolah kata)
2. Mempersilahkan ketua kelompok
II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah
operasional menjalankan/mengaktifkan software pengolah kata serta membuat
dokumen baru.
3. Mempersilahkan ketua kelompok
III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah
operasional menyimpan dokumen.
4. Mempersilahkan ketua kelompok
III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah
operasional menyimpan dokumen dengan nama baru
5. Mempersilahkan ketua kelompok
IV maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah
operasional membuka dan menutup dokumen yang pernah dibuat sebelumnya serta
keluar dari program pengolah kata
6. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing
ketua kelompok.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan
kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah
dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa
selama praktik di laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
semua kegiatan yang telah dilakukan masing
– masing ketua kelompok siswa.
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan mouse dan keyboard serta menu
format font dan paragraph.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kedua (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan mouse,
keyboard, format font dan format paragraph.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan mouse,
keyboard, format font dan format paragraph.
2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok dalam mencari informasi
tentang penggunaan mouse, keyboard, format font dan format paragraph yang bersumber dari LKS, buku paket maupun modul guru yang
ditampilkan pada LCD/monitor.
ELABORASI
1. Mempersilahkan ketua kelompok I
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan mouse.
2. Mempersilahkan ketua kelompok
II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan keyboard.
3. Mempersilahkan ketua kelompok
II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan format font.
4. Mempersilahkan ketua kelompok
II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan format paragraf.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing
ketua kelompok.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan materi format font dan paragraph.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
penggunaan mouse, keyboard serta menu format font dan paragraph..
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu bullet and numbering
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Ketiga (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan menu bullet
and numbering.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu bullet and
numbering.
2. Membagi siswa menjadi 3 kelompok dalam mencari informasi
tentang penggunaan menu bullet and numbering.
ELABORASI
1. Mempersilahkan ketua kelompok I
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi bullet pada menu bullet and numbering.
2. Mempersilahkan ketua kelompok
II maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi numbered pada menu bullet and numbering.
3. Mempersilahkan ketua kelompok
III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi outline numbered pada menu bullet and numbering.
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing
ketua kelompok.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan materi format bullet and numbering.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
penggunaan menu format bullet and numbering.
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Keempat (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
2. Membagi siswa menjadi 3 kelompok dalam mencari informasi
tentang penggunaan menu format kolom dan format
dropcap serta insert picture.
ELABORASI
1. Mempersilahkan ketua kelompok I
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format kolom
2. Mempersilahkan ketua kelompok II
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu format dropcap
3. Mempersilahkan ketua kelompok
III maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu insert picture
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari masing – masing ketua kelompok.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing
ketua kelompok.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu format kolom dan format dropcap serta menu insert picture
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh masing – masing ketua kelompok.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C.
Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta menu insert picture
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu format kolom dan format dropcap serta insert picture.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kelima (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan menu format tab.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu format tab.
2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan
penggunaan menu format tab.
ELABORASI
1. Mempersilahkan siswa pertama,
kedua dan ketiga maju ke depan kelas secara bergantian untuk menjelaskan dan
mendemonstrasikan penggunaan menu format tab.
2. Mengarahkan dan memediasi siswa lainnya untuk memberikan tanggapan atas
penjelasan teman – temannya dalam rangka memperjelas dan mempertegas lagi
penggunaan menu format tab.
3. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari teman – temannya tentang rumusan penggunaan menu format tab.
4. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya
yang telah maju ke depan.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu format tab.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
penggunaan menu format tab.
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu insert table dan format border and shading
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Keenam (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan menu insert table dan format border and shading.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu insert table dan format border and shading.
2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan
penggunaan menu insert table dan format border and shading.
ELABORASI
1. Mempersilahkan siswa pertama
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu insert table.
2. Mempersilahkan siswa kedua maju
ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi border pada menu format border and shading.
3. Mempersilahkan siswa ketiga
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi page border pada menu format border and shading.
4. Mempersilahkan siswa ketiga
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan tabulasi shading pada menu format border and shading.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya
yang telah maju ke depan.
7. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu insert table dan format border and shading.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
semua kegiatan yang telah dilakukan masing
– masing ketua kelompok siswa.
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan menu mail merge.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Ketujuh (2 x 45
menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan penggunaan menu mail merge.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku LKS KKPI Kelas X pada
halaman yang berisi materi tentang penggunaan menu mail merge..
2. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan
penggunaan menu mail merge..
ELABORASI
1. Mempersilahkan siswa pertama
maju ke depan kelas untuk menjelaskan pengertian data induk dan sumber data.
2. Mempersilahkan siswa kedua maju
ke depan kelas untuk menjelaskan aplikasi penggunaan mail merge dalam kehidupan
sehari - hari.
3. Mempersilahkan siswa ketiga
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan penggunaan menu mail merge.
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
mendemonstrasikan semua kegiatan yang telah dilakukan oleh teman – temannya yang
telah maju ke depan.
6. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan menu mail merge.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan mendemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan kembali serta mendemonstrasikan
semua kegiatan yang telah dilakukan masing
– masing ketua kelompok siswa.
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan
latihan soal buku paket KKPI terkait dengan materi yang telah dipelajari.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari langkah operasional mencetak sebuah file.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan Kedelapan (2 x
45 menit)
A. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi
siswa kedislinan merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang berhubungan dengan langkah operasional mencetak sebuah file yang dibuat
dengan software pengolah kata.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabus) sesuai
dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing
– masing materi.
B. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk
membuka buku LKS KKPI Kelas X pada halaman yang berisi materi tentang langkah –
langkah sebelum melakukan pencetakan file yang dibuat dengan software pengolah
kata (pemberian nomor halaman dan seting halaman).
2. Mempersilahkan siswa untuk mempelajari langkah operasional mengoperasikan printer melalui modul guru
yang ditamplkan di layar LCD.
3. Menginformasikan kepada seluruh siswa tentang wacana penunjukan
beberapa siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkah – langkah sebelum
melakukan pencetakan file (pemberian nomor halaman dan seting halaman) serta
langkah operasional mengoperasikan printer.
ELABORASI
1. Mempersilahkan siswa pertama
maju ke depan kelas untuk menjelaskan langkahg operasional meyeting halaman
sebuah file (menu page setup)
2. Mempersilahkan siswa kedua maju
ke depan kelas untuk menjelaskan langkah operaional memberi nomor halaman.
3. Mempersilahkan siswa ketiga
maju ke depan kelas untuk menjelaskan dan mendemonstrasikan langkah operasional
mencetak file yang dibuat dengan software pengolah kata
4. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk
mencatat penjelasan dari teman – temannya yang maju kedepan kelas.
5. Menginstruksikan kepada seluruh siswa untuk
menyelesaikan jobsheet terkait dengan pengoperasian printer.
KONFIRMASI
1. Memotivasi
siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat
menjelaskan dan menedemonstrasikan semua
kegiatan yang telah dilakukan oleh temannya yang maju ke depan kelas.
2. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan
materi yang telah dipelajari maupun mengajukan pertanyaan terkait dengan materi
yang telah dipelajari.
3. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di
laboratorium secara langsung maupun dengan program netop school.
C. Kegiatan Akhir
1. Menjelaskan secara rinci langkah operasional
mencetak file yang dibuat dengan software pengolah kata kembali serta
mendemonstrasikan pencetakan beberapa jobsheet..
2. Bertanya
pada beberapa siswa dengan teknik Random
sampling (acak) untuk menjelaskan tentang materi yang telah dipelajari.
3. Memberi tugas pada siswa untuk meresume
langkah operasional mencetak file dengan software pengolah kata.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada
pertemuan berikutnya akan mempelajari penggunaan software spredsheet.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan
siswa meninggalkan laboratorium.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
A. Alat
1. Personal Computer
2. LCD Proyektor
3. Printer
4. Whiteboard, Boardmaker, Penghapus
5. Hub
6. Kabel UTP dan Konector RJ45
B. Bahan
1. Kertas
C. Sumber Belajar
1. T. Adi Wijaya dan Anjrah Mintana, 2008,
Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X . Erlangga Jakarta. halaman 71 sampai dengan
halaman 99.
3. Job sheet (Lembar Kerja Siswa)
Job
sheet terlampir
4. Internet (http://www.ilmukomputer.com)
(http://erwinkojima.blogspor.com)
VI. Penilaian
1. Test
praktik
2. Test
tertulis
B. Bentuk
Penilaian
1. Pengamatan
2. Pilihan
Ganda
3. Uraian
Terbatas
C. Instrumen
Penilaian
Naskah
soal dan kunci jawaban terlampir
D. Kriteria
Penilaian
a. Aspek Yang
Dinilai
1. Test
Praktik
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maksimum
|
1.
2.
3.
|
Persiapan
Pelaksanaan
Pengakhiran
|
10
75
15
|
Total nilai
|
100
|
Kriteria
penilaian praktik secara rinci terlampir
2. Test
Tertulis
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maksimum
|
1.
2.
|
Pilihan Ganda
Uraian Terbatas
|
40
60
|
Total nilai
|
100
|
Kriteria
penilaian test tertulis secara rinci
terlampir
b. Perhitungan
Nilai
1. Test
Praktik
Nilai
perolehan siswa
2. Test
Tertulis
(Nilai
perolehan pilihan ganda + nilai perolehan uraian terbatas)
3. Nilai
Akhir
(Nilai
perolehan praktik x 60%) + (Nilai perolehan tertulis x 40%)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar